написать в WhatsApp

Тусклые, секущиеся, непослушные или сожженные волосы – проблема многих девушек и женщин. Не зная, как быстро сделать реанимацию волосам, многие попросту идут к парикмахеру и состригают их. Но не спешите обрезать одно из самых лучших украшений женщины. Попробуйте восстановить волосы благодаря советам и рецептам, приведенным ниже.

Как восстановить волосы

Содержание:

Восстановление волос в домашних условиях

Как лечить поврежденные, ломкие и секущиеся кончики

Причины заболеваний и повреждений волос

Влияние фена, плойки и утюжка на волосы

Как правильно вытирать влажные пряди и локоны волос полотенцем

Маски для лечения и ухода за поврежденными волосами

Витамины для питания волос, корней и волосяных луковиц

Шампуни для мытья, кондиционеры и бальзамы от выпадения волос

Как правильно нанести маску для ухода

Процедуры восстановления поврежденных волос

Натуральные и питательные составы

Сыворотки для волос

Народные рецепты

Репей (лопух)

Рецепты с медом

Рецепты с крапивой

Использование кокосового, касторового и оливкового масла

Использование лугового сока

Народные рецепты с кефиром

Использование яиц и желтков

Эффективное укрепление и восстановления волос

Восстановление волос после химического окрашивания

Восстановление волос после осветления

Восстановление волос после частого расчесывания

Восстановление волос после стрижки

Восстановление после болезни

Восстановление после завивок и укладок в салоне

Восстановление волос в домашних условиях

Чтобы понять, какой hair treatment (уход за волосами) вам нужен, первым делом нужно обратиться к специалисту – парикмахеру, но лучше к трихологу. Если он скажет, что можно лечить выпадение волос в домашних условиях, тогда нужно действовать, не забывая о том, что:

  • волосам нужен постоянный уход, потому что они регулярно повреждаются из-за хлорированной воды, солнце, соленой морской воды, использования плоек, бигудей, стайлеров, лака и пенки для укладки;
  • мыть голову необходимо специальным шампунем и кондиционером. Желательно, чтобы это были средства не из масс-маркета, а из профессионального магазина;
  • 1 раз в неделю наносить на локоны маску для восстановления и увлажнения;
  • сушить волосы лучше естественным образом;
  • расчесывать мокрые волосы нельзя;
  • чтобы придать волосам ухоженный вид, «реанимировать» сухие кончики можно путем нанесения специального масла (только на кончики волос).

Не надейтесь на то, что уход за поврежденными и тусклыми волосами в домашних условиях будет результативней, чем интенсивное и профессиональное лечение в салоне. Если хотите быстро восстановить волосы, то советуем сразу обратиться к специалисту.

Как лечить поврежденные, ломкие и секущиеся кончики

Нельзя лечить секущиеся кончики путем их обрезания. Это не решит проблему, потому что уже через несколько недель вы снова увидите секущиеся пряди. А вдобавок лишитесь нескольких сантиметров волос.

Восстановить секущиеся волосы в домашних условиях поможет масло. Оно делает кончики гибкими и эластичными. Для терапии ломких волос в домашних условиях можно использовать кокосовое, репейное, оливковое, облепиховое, миндальное масло. Разрешается наносить продукт в чистом виде или с дополнительными ухаживающими компонентами:

  • втереть небольшое количество масла в кончики. Оставить на 30 минут. Смыть теплой водой;
  • смешать 2 части масла с 1 частью сока алоэ. В алоэ содержится аллантоин – вещество, которое активирует рост волос. Также сок этого растения делает волосы эластичными и крепкими, предотвращает их спутывание;
  • смешать 1 часть масла с 1 частью меда и таким же количеством желтка. Держать эту маску на кончиках 1 час. Мед укрепит и добавит блеска, а желток сделает волосы прочными и эластичными.

Помните о том, что секущиеся кончики волос можно оздоровить только путем длительного лечения. Вылечить волосы от сечения одной-двумя масками не получится.

Причины заболеваний и повреждений волос

В течение всей жизни наши волосы могут претерпевать различные изменения. Они могут ломаться, сечься, выпадать, электризоваться и т. д. Чтобы знать, как восстановить поврежденные волосы в домашних условиях, как их вылечить, нужно иметь представление о причинах ухудшения их состояния:

  1. Инфекционные и грибковые заболевания (грибковая инфекция, лишай). Эти болезни вначале приводят к обламыванию, выпадению волос, а затем и к раздражению кожи головы.
  2. Гормональные изменения. Они приводят к появлению перхоти и себореи, вследствие чего качество волос ухудшается.
  3. Аутоиммунные заболевания – когда иммунная система атакует здоровые клетки, в том числе и клетки волоса. В результате у человека наблюдается алопеция.
  4. Обострение хронических заболеваний (диабет, язва и др.).
  5. Авитаминоз.
  6. Плохая экология.
  7. Стресс.
  8. Неправильный уход.
  9. Внешние факторы – влияние солнца, особенно в теплое время года; резкий перепад температур; сухой воздух (отопление помещений).

Самостоятельно выяснить, можно ли восстановить волосы дома или же лучше сразу обратиться в салон/клинику, тяжело. Именно поэтому, если вы видите, что волосы перестали выглядеть здоровыми и ухоженными, рекомендуем сразу же обращаться к профессионалам.

Влияние фена, плойки и утюжка на волосы

Волосы, в отличие от кожи, не ощущают воздействия температур. Но это не значит, что можно часто использовать фен, плойку или утюжок. Такие методы укладки наносят ущерб вашим волосам. И вот почему:

  1. Фен разрушает защитную пленку волоса, белок кератина, из которого на 90% и состоит волос.
  2. Утюжок работает по тому же принципу, что и фен – изменяет форму волос путем температурного воздействия. А влияние высоких температур, а также несоблюдение принципов правильного выпрямления делают локоны сухими, посеченными, истонченными.
  3. Плойка также воздействует по принципу нагревания и видоизменения волос – создает кудри и красивые завитки. При частых использованиях она истончает корень, в результате чего волосы уменьшаются в объеме, теряют блеск и крепость.

Если вы не можете обойтись без этих приборов, то хотя бы придерживайтесь рекомендаций касательно того, как улучшить состояние здоровья волос:

  • используйте специальные гели или муссы с термозащитой перед тем, как укладывать волосы плойкой, феном или утюжком;
  • используйте фен не на мокрые, а на влажные волосы;
  • включайте прибор на режим не больше 160 градусов.

Как правильно вытирать влажные пряди и локоны волос полотенцем

Уход за поврежденными волосами должен начинаться с элементарных вещей – с правильного мытья и сушки. Последнему фактору многие девушки не уделяют должного внимания. А зря. Возможно причиной выпадения и ломкости волос как раз и является интенсивное трение головы полотенцем после мытья.

При трении происходит разрыхление чешуек, нарушение целостности оболочки волоса. В результате волосы начинают торчать, ломаться и плохо укладываться.

Если вы научитесь правильно вытирать влажные пряди, то сделайте 1 шаг на пути к правильному восстановлению волос в домашних условиях:

  • обращайтесь с волосами бережно;
  • не натирайте локоны полотенцем, а просто аккуратно промокните их;
  • чтобы вода не капала с кончиков, после мытья замотайте голову полотенцем и оставьте на 10-15 минут.

Маски для лечения и ухода за поврежденными волосами

Если вы хотите оживить волосы в домашних условиях, но прибегать к народным средствам для восстановления волос не желаете, тогда воспользуйтесь готовыми профессиональными масками. Они не хуже домашних натуральных масок, а может даже и лучше, поскольку:

  • при производстве масок технологи придерживаются четкой пропорции, сочетают ингредиенты таким образом, чтобы те благотворно воздействовали на кожу головы и волосы;
  • они не утяжеляют волосы;
  • имеют приятный аромат, который может долго оставаться на волосах.

В зависимости от проблемы, которую нужно решить, выбирайте маску по таким принципам:

  • для укрепления прядей ищите маску, где основным компонентом выступает кератин;
  • для борьбы с сухостью подойдет маска на основе пантенола – вещества, которое предотвращает потерю влаги;
  • для комплексной защиты пользуйтесь маской на основе кокосового масла.

Витамины для питания волос, корней и волосяных луковиц

Реконструкция волос в домашних условиях должна начинаться с подбора правильных уходовых средств, а также с правильного рациона и витаминов. Главный витамин для роста и красоты волос – витамин В5 или пантотеновая кислота. Его много в таких продуктах, как: овсянка, печень, цветная капуста, сердце, куриное филе, молоко, гречка, фундук.

Также для питания волос нужны и другие витамины, а именно:

  • витамин А – восстанавливает кератин. Его много в свежих овощах, фруктах и зелени;
  • витамин С – обеспечивает прочность волос и красивый блеск. Цитрусовые, шиповник, капуста, помидоры, яблоки – эти продукты растительного происхождения богаты на этот витамин;
  • витамин Е – питает, укрепляет волосы. Он содержится в яйцах, орехах, масле.

Одновременно с приемом натуральных витаминов, которые поступают в организм с пищей, укрепить и полечить волосы можно при помощи полезных витаминных масок. Например, добавить в домашнюю маску 1 ампулу витамина А, В, С или Е.

Шампуни для мытья, кондиционеры и бальзамы от выпадения волос

Как лечить волосы, которые начали сильно выпадать? Если выпадение волос носит патологический характер (выпадает много волос), тогда речь идет об алопеции. Справиться с этой проблемой поможет правильно подобранный шампунь: на основе женьшеня, аминексилома – для улучшения кровообращения; на основе витамина В, цинка, магния – для питания.

Натуральные шампуни не продаются в обычных магазинах. Их нужно покупать в специализированных профессиональных магазинах. Имейте в виду, что цена на них гораздо выше, чем на обычные.

Подобрав шампунь для оздоровления волос, важно подкрепить его результат правильным выбором кондиционера или бальзама:

  • на основе белка (кератина, протеина, коллагена), который обеспечивает быстрое восстановление, и как следствие – их оздоровление;
  • с различными маслами: кокосовым, жожоба, касторовым, льна и др.

Важно! Шампунь и кондиционер (бальзам) должны быть одной марки, чтобы не нарушать баланс и обеспечить грамотное восстановление структуры волос.

Как правильно нанести маску для ухода

Казалось бы, что сложного в том, чтобы нанести уходовую маску для волос? Нанес, распределил и смыл. Но не все так просто в лечении волос в домашних условиях, если не знать некоторых нюансов:

  • нельзя наносить маску на грязные волосы за исключением масок на основе масел. Их нужно наносить на волосы до мытья. Все остальные – строго после;
  • пользоваться не больше 1-2 раз в неделю;
  • наносить по всей длине;
  • не затрагивать корни волос;
  • для максимального результата после нанесения нужно накрыть голову полотенцем.

Процедуры восстановления поврежденных волос

Многим девушкам проще пойти в салон, где им проведут определенные восстанавливающие процедуры восстановления волос:

  1. Кератиновое восстановления – процедура для тех женщин, которые повредили локоны феном, щипцами, утюжками, частыми окрашиваниями или другими факторами. Подразумевает мытье волос специальным шампунем, расчесывание и высушивание, нанесение состава на основе кератина, запаивание кератина утюжком.
  2. Экранирование – с помощью этого метода можно восстановить здоровье волос, перенесших химическую завивку, подвергнувшихся частому окрашиванию или выпрямлению. Услуга предполагает нанесение на локоны состава на основе аминокислоты, белков, вытяжек из трав, натуральных масел.
  3. Мезотерапия – подразумевает инъекционное введение в кожу головы мезококтейля на основе гиалуроновой кислоты, витаминов, коллагена или полезных микроэлементов. Помогает восстановить рост волос.
  4. Ботокс – настоящая «реанимация» для поврежденных и ослабленных волос. После мытья волос специальным шампунем мастер наносит по всей длине ботокс – специальный состав с коллагеном, протеином и кератином. Через время волосы сушатся, прорабатываются утюжком. Затем состав смывается, а на волосы наносится маска. Ботокс делает волосы гладкими, послушными и блестящими.

Перед тем как решиться на ту или иную оздоровительную процедуру для волос, нужно вначале проконсультироваться со специалистом, понять, какая услуга подойдет именно в вашем случае.

Натуральные и питательные составы

При выборе средств ухода для волос, важно подбирать натуральные средства:

  • в составе которых на первом месте стоят натуральные компоненты, а не сульфаты;
  • без агрессивного компонента Sodium Laureth (Lauryl) Sulfate, который способствует выпадению волос;
  • без флалатов, бензолов, парабенов, тенсидов и других вредных веществ, которые ускоряют процесс выпадения.

Сыворотки для волос

Сыворотки представляют собой уходовые спреи, которые не требуют смывания. Это экстренный экспресс-метод в уходе и восстановлении роста волос, а также защита от повреждений. Особенность сыворотки в том, что она имеет концентрированный состав и отличную проникающую способность компонентов.

В зависимости от того, какую проблему с волосами нужно решить, есть сыворотки для сухих ломких волос, против выпадения, для сильно поврежденных волос и др.

Основными компонентами в составе сыворотки должны выступать такие ингредиенты (на выбор):

  • глицерин и гиалуроновая кислота;
  • силиконы;
  • масла;
  • керамиды;
  • кератин.

Народные рецепты

Если волосы не сильно повреждены, а вы хотите предотвратить их повреждение, сделать более ухоженными, послушными и красивым, то можете обеспечить уход за волосами в домашних условиях. В этом помогут народные рецепты.

Репей (лопух)

При регулярном применении репей делает слабые и поврежденные локоны сильными и красивыми. Помогает восстановить густоту волос в домашних условиях.

Можно купить в аптеке репей в виде спрея-концентрата. Можно самостоятельно собрать корни или листья лопуха, делать их сырья отвары, которые можно втирать в корни или ополаскивать после мытья.

Мед

Он борется с перхотью, питает волосы, укрепляет луковицы:

  • 2 ст. л. меда смешать с 4 ст. л. оливкового масла и таким же количеством кефира;
  • нанести по всей длине волос;
  • выдержать 30 минут;
  • смыть водой;
  • помыть голову шампунем.

Крапива

Из нее часто готовят отвары, которые борются с сальностью, сухостью и перхотью:

  • 1 ст. л. сухих листьев залить кипятком (0,5 л);
  • через 30 минут процедить;
  • теплым отваром ополаскивать волосы после мытья.

Кокосовое, касторовое и оливковое масло

Масла используются для приготовления масок: на 40 мл основы (кокосовое, касторовое или оливковое масло) добавить по 15 капель витамина А и Е (продаются в аптеке). Смесь слегка нагреть, нанести на кожу головы.

Сок

Луковый сок способствует росту волос, предотвращает ломкость волос; морковный – насыщает кожу головы витаминами; березовый – делает их блестящими и ухоженными:

  • 3 ст. л. сока смешать с 1 ч. л. меда;
  • нанести на сухие волосы;
  • укутать голову полотенцем;
  • выдержать 20 минут;
  • смыть водой с шампунем.

Кефир

Этот продукт стимулирует рост волос:

  • в 250 мл кефира добавить 1 ст. л. меда и столько же оливкового масла;
  • нанести на волосы;
  • оставить на 30 минут.

Яйцо, желток

Яйца стимулируют рост волос:

  • взбить 2 яйца с 2 ст. л. меда;
  • нанести маску на волосы;
  • через 30 минут смыть водой с шампунем.

Можно использовать только желток: смешать его с лимонным солом и оливковым маслом. Такой рецепт подходит при выпадении волос.

Эффективное укрепление и восстановления волос

Как восстановить волосы в домашних условиях максимально быстро? Для этого нужно выяснить, в чем причина повреждения или ухудшения внешнего вида локонов:

После химического окрашивания

Подойдут салонные процедуры по восстановлению волос: ламинирование, ботокс, спа-терапия, а также домашние средства: кефирная маска, яично-репейная смесь, ополаскиватели на основе подорожника, крапивы или ромашки.

После осветления

Тусклым волосам важно обеспечить волосам протеиновую защиту (средства с протеинами), избегать агрессивного воздействия приборов, использовать маски на основе кефира, алоэ или оливкового масла.

После частого расчесывания

Для облегчения расчесывания использовать средства, которые делают волосы мягкими и послушными, например, маска с оливковым маслом:

  • 10 ст. л. масла;
  • 2 ч. л. лимонного сока;
  • 3 ч. л. меда;
  • 5 капель витамина В.

После стрижки

Восстановить волосы после неудачной стрижки, обеспечить быстрый рост локонов можно с помощью такой маски:

  • смешать 1 ч. л. касторового масла с яичным желтком;
  • нанести маску на сухие корни;
  • надеть шапочку или укутать голову полотенцем;
  • оставить на 40 минут.

После болезни

Важно укрепить волосы, а для этого нужно укрепить весь организм. Для этого нужно восполнить недостаток витаминов в организме, нормализовать питание, исключить механическое воздействие на кожу головы, а при необходимости использовать медицинские препараты для укрепления волос.

После завивок и укладок в салоне

После химического воздействия нужно лечить волосы средствами на основе кератина, масел и питательных шампуней, в составе которых нет вредных примесей и синтетических компонентов.