написать в WhatsApp

6 мифов и фактов о лечении волос народными средствами и грамотном уходе за волосами

МИФ №1

Если лечить волосы проверенными народными средствами, то волосы станут крепкими и густыми.


Факт

Состояние волос лишь на 20 % зависит от применения и качества профессиональных уходовых средств и использования достижений народной медицины. На 80 % на здоровье волос влияют:

  • Режим и качество питания.
  • Генетическая предрасположенность к особенностям роста волос.
  • Экология и внешние воздействия.
  • Режим сна и отдыха.
  • Наличие определенных заболеваний (особенно хронических и аутоиммунных).
  • Гормональные изменения в организме.
  • Стрессы.
  • Алкоголь, табакокурение, наркотики, яды.
  • Режим сна и отдыха.
  • Аллергии, грибковые инфекции.

Вывод

Использование народных средств без решения ключевой проблемы может помочь лишь в единичных случаях, а иногда способствует маскировке ключевой проблемы и откладыванию решения ее устранить.


МИФ №2

Если волосы мыть народными средствами и делать маски из «живых» продуктов, то волосы перестанут выпадать и станут гуще.


Факт

Укрепление волосяных фолликулов и в целом восстановление функций клеток кожи головы напрямую влияет на состояние волос, но не снижает нормальный уровень выпадения. В норме у человека может выпадать до 100 волос в сутки.


Вывод

Разумнее проверить, в норме ли состояние волос, прежде чем пытаться восстановить их здоровье стимулирующими средствами.


МИФ №3

Все народные средства для волос по умолчанию полезны и могут применяться для профилактики.


Факт

Отчасти это действительно так: отвары трав и питательные маски действительно способствуют улучшению внешнего вида волос. Если с ними и так все в порядке, дополнительные процедуры только на пользу. Но есть нюанс.

Организм каждого человека индивидуален. И это уже становится ограничительными фактором для шаблонных процедур. Кому-то кефирная маска понравится и сделает волосы густыми и гибкими, а чьи-то волосы начнут слипаться и потускнеют. И в этом смысле нет отличия между народными средствами и профессиональными: их тоже подбирают индивидуально.

Считается, что абсолютно безопасны и универсальны ополаскивания волос любого типа отварами крапивы, ромашки, листьев березы. Но при наличии базовой проблемы отвары лишь снимают симптоматику заболеваний, которая выражается в сухости и тусклости волос. При самолечении можно попросту пропустить важные сигналы организма и запустить заболевание.

Тем более это опасно в случае, когда симптомы могли бы проявиться сразу, но из-за активного ухода и использования народных средств на наличие реальной проблемы внимание человек обращает с опозданием.


Вывод

В результате профилактика и внешний уход становятся препятствием к устранению реальной причины сухости, тусклости и ломкости волос.


МИФ №4

Чем длиннее волосы, тем сложнее за ними ухаживать и тем более необходимы дополнительные способы ухода — народные средства и маски для питания волос. И это намного дешевле, чем лечиться у трихолога.


Факт

Красота и крепость волос никак не зависят от длины, а зависят от правильного подбора средств по уходу и факторов, перечисленных в первом пункте. При наличии конкретной проблемы только народными средствами устранить проблему не получится, а можно и существенно навредить волосам. Лечение запущенной проблемы в итоге обойдется намного дороже профилактического осмотра и соблюдения базовых рекомендаций.


Вывод

Уточнить причину ломкости, сухости, выпадения волос у врача и подобрать лечение для конкретного типа волос. При грамотном уходе стоимость вложений в здоровье волос будет разумной. К тому же, стабилизация режима питания окажет благоприятное воздействие на весь

организм и косвенно решит еще массу проблем. При грамотном подходе народные средства для волос окажутся избыточными.


МИФ №5

Если пить витамины для волос, то организм сам справится с любой проблемой.


Факт

Если некоторые витамины можно употреблять в избытке и они выведутся из организма, то другие будут скапливаться и при чрезмерном их количестве окажут отрицательное воздействие на работу всех систем и органов. Кроме витаминов организму требуются минеральные вещества, аминокислоты, ферменты, клетчатка, а правильный баланс поступающих питательных веществ должен контролироваться врачом. Иногда организму не хватает определенного вещества, выявить это могут только анализы. При сбое в обмене веществ волосам не помогут ни профессиональные, ни народные средства для лечения волос.


Вывод

Подбирать витамины огульно и без рекомендации врача категорически не рекомендуется.


МИФ №6

Достаточно один раз посетить трихолога, убедиться в полезности рекомендаций и использовать в дальнейшем привычные средства для поддержания здоровья волос, а также пользоваться народными рецептами для волос, ведь все в порядке и волноваться не о чем.


Факт

Сбой в работе организма может произойти за сутки, например после перенесенного стресса. Влияют возрастные изменения, менструальный цикл, перестройка организма при климаксе, джетлаги. Причем состояние волос может ухудшиться не сразу, а через несколько месяцев. И проблему будет сложнее выявить, если не делать регулярные осмотры.


Вывод

Трихолога рекомендуется посещать для профилактического осмотра минимум раз в полгода или год, чтобы вовремя назначить лечение и скорректировать питание и принципы ухода за волосами.