написать в WhatsApp

Выпадение волос: причины и лечение

ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

Блестящие здоровые волосы – одно из главных украшений человека, недаром красивые локоны сразу притягивают взгляд. Возможно, это подсознательное стремление познакомиться со здоровым и сильным партнером, ведь внешний вид волос говорит о состоянии всего организма. Кому-то повезло: для того чтобы иметь шикарную шевелюру достаточно лишь шампуня, но у многих людей волосы становятся тусклыми, ломкими, редеют и выпадают. Приходится прилагать массу усилий, чтобы сохранить это богатство. Хорошая новость в том, что, если выяснить причину выпадения волос и подобрать верное лечение, то эта проблема может быть решена.

Выпадение волос – это естественное явление, ежедневно человек теряет до 100 волосков, и это совершенно нормально, потому что на смену им вырастают новые. Но если вы замечаете, что волос выпадает больше, чем обычно, а новые растут не так быстро, то это алопеция, заболевание, при котором гибнет часть корней волос. Его необходимо лечить как можно быстрее, потому что на последних стадиях уже ничего не сделаешь, и грозит облысение.

Более всего подвержены алопеции мужчины. У них потеря волос происходит в разы чаще, чем у женщин. Но и женщин постигает диффузная алопеция, когда волосы в верхней части головы заметно редеют.

ГРОЗИТ ЛИ ВАМ АЛОПЕЦИЯ?

Для начала надо определиться с масштабами проблемы. Начинать лечение выпадения волос  стоит, если у вас есть два или более из описанных ниже симптомов:

  • Расчешитесь массажной расческой, на ней осталось более 15 волосков?
  • Посмотрите на подушку утром. На ней более 25 волосков?
  • После мытья головы в ванной остается много волос?
  • Проведите пальцами сквозь шевелюру. На них осталось более 10 волосков?
  • Посмотрите на выпавший волос, у него на кончике есть луковица (корень волоска)?

Если вы ответили «да» на два или более вопросов, то, возможно, у вас алопеция. В этом случае надо обратиться к специалисту, чтобы как можно быстрее остановить процесс.

ПРИЧИНЫ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС

Причины выпадения волос могут быть внешними, связанными с негативным воздействием окружающей среды. А также внутренними, вызванными состоянием организма. Разобраться в проблеме может лишь трихолог, проведя необходимые анализы. Только после этого можно назначить правильное  лечение.

  • Одной из причин может быть гормональная перестройка организма, например, у женщин во время беременности, после родов, во время полового созревания или климакса.
  • Гормональный фон может меняться и из-за заболеваний, также приводя к выпадению волос. Поэтому нужно проверить состояние щитовидной и поджелудочной желез, надпочечников.
  • Нередко причиной является стресс или депрессия.
  • Как известно, волосы выпадают от сильных препаратов, например, при лечении антибиотиками или проведении химиотерапии.
  • Также организм может быть ослаблен из-за нехватки витаминов и питательных веществ, например, весной при авитаминозе или при заболеваниях пищеварительной системы.
  • Волосы и кожный покров головы можно испортить неправильным уходом или агрессивными процедурами, например, окрашиванием, химической завивкой, укладкой.

ЛЕЧЕНИЕ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС

Первый шаг в лечении выпадения волос – точная диагностика и понимание, что же явилось причиной проблемы. Без этого любые попытки остановить процесс будут иметь лишь временный или даже обратный эффект.

Как и причины алопеции, методики борьбы с ней делятся на внешние и общего воздействия. Самым лучшим является комбинированный метод: вы укрепляете волосы с помощью внешних косметических процедур, в то же время улучшаете питание изнутри, заботясь о состоянии организма.
Методики общего воздействия укрепляют ваш организм, иммунитет, устраняют нехватку витаминов, таким образом, в организме появляются все необходимые вещества для формирования здорового крепкого волоса.

Какие же вещества самые важные для этого? Нужно достаточное количество белка, насыщенных жирных кислот, витаминов A, E, C, B. Не менее значимы и микроэлементы: кальций, магний, цинк, железо, селен. Трихолог может сделать анализы, чего именно недостает у вас в организме, и подобрать правильное питание. Обычно оно включает красную рыбу, много овощей, бобы, горох, орехи, злаки, молочные и кисломолочные продукты, кунжут и насыщенные растительные масла. Также могут быть назначены специальные добавки.

Укрепление волос изнутри – беспроигрышный метод, но он требует времени. Может понадобиться до двух месяцев, чтоб организм восполнил нехватку питательных веществ, и это отразилось на силе и блеске ваших локонов. Ускорить процесс может помочь внешнее воздействие. Сейчас множество современных и очень эффективных процедур по уходу за волосами: плазмотерапия, мезотерапия, Элиокап и многие другие, о которых вы можете почитать на нашем сайте.
Но без устранения источника проблемы одно только внешнее воздействие не поможет. Поэтому обязательно обращайтесь к специалисту. И вскоре у вас вновь будут густые и блестящие волосы, которыми можно гордиться.


Вернуться к списку статей

НУЖНА ПОДРОБНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Если у вас есть вопросы, закажите прямо сейчас обратный звонок!
Мы с вами свяжемся в ближайшее время